Образование

Образование

- Образовательная деятельность осуществляется на государственном  языке   Российской     Федерации 

 Язык преподавания: русский

МБОУ СОШ с. Большие Озерки  реализует (согласно лицензии) следующиеуровни образования:

1. Начальное общее образование
2. Основное общее образование
3. Среднее  общее образование

Формы обучения: очная

Нормативные сроки обучения  - Начальное общее образование – 4 года. Основное общее образование – 5 лет. Среднее  общее образование – 2 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 22 марта 2023 года.

Реквизиты лицензии на право ведения образовательной деятельности

СерияРег. номерДата окончания срока действия
64Л0100014961831бессрочно

 

Реквизиты свидетельства о государственной аккредитации

СерияРег. номерДата окончания срока действия
64AOJ0000596131022  марта 2023 года

 

Перечень основных разделов образовательной программы
РАЗДЕЛ 1. Информационно-аналитические данные
об общеобразовательном учреждении.
РАЗДЕЛ 2. Характеристика социального заказа на образовательные услуги. Описание «модели» выпускника, вытекающей из социального заказа.

РАЗДЕЛ 3. Цели и задачи образовательного процесса.

РАЗДЕЛ 4. Учебный  план и его обоснование.

РАЗДЕЛ 5. Организация образовательного процесса.

РАЗДЕЛ 6. Программно-методическое обеспечение образовательной программы.

РАЗДЕЛ 7.Мониторинг полноты и качества реализации
образовательной программы.
РАЗДЕЛ 8. Управление реализацией образовательной программой.


 -Учебный план на 2017-2018 учебный год

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, численности обучающихся, языках образования (за счет бюджетных ассигнований):

Наименование ОП
Наименование учебных предметов
Численность обучающихся по ОП
Язык, на котором осуществляется образование
Начальное общее образование
Русский язык, Литературное чтение, Иностранный язык, Математика, Окружающий мир, Музыка, Изобразительное искусство, Технология,  Физическая культура, ОРКСЭ
16русский язык
Основное общее образование
Русский язык, Литература, Иностранный язык, Математика, Алгебра, Геометрия, Информатика, История, Обществознание, География, Физика, Химия, Биология, Музыка, Изобразительное искусство, Технология, История Саратовского края, ОБЖ,  Физическая культура
33русский язык
Среднее общее образование
(10 класс универсальное обучение)
Русский язык, Литература, Иностранный язык, Математика,  Информатика и ИКТ, История, Обществознание (включая экономику и право), География, Физика, Химия, Биология, ОБЖ,  Физическая культура, Технология,
1русский язык
Среднее общее образование
(11 класс универсальное обучение)
Русский язык, Литература, Иностранный язык, Математика,  Информатика и ИКТ, История, Обществознание (включая экономику и право), География, Физика, Химия, Биология, ОБЖ,  Физическая культура, Технология,
3русский язык


Аннотации к рабочим программам

1 - 4 классы

Начальная школа XXI века

Начальная школа - физическая культура

Начальная школа - английский язык

5 - 9 классы

Русский язык. 5 - 7 классы

Русский язык. 8 - 9 классы

Литература. 5 класс

Литература. 6 - 7 классы

Литература. 8 - 9 классы

Английский язык. 5 - 7 классы

Английский язык. 8 - 9 классы

Математика. 5 - 6 классы

Алгебра. 7 класс

Геометрия. 7 класс

Математика. 8 класс

Математика. 9 класс

Информатика и ИКТ. 8 - 9 классы

История. 5 - 9 классы

Обществознание. 5 - 7 классы

Обществознание. 8 - 9 классы

География. 5 - 7 классы

География. 8 - 9 классы

Физика. 7 класс.

Физика. 8 - 9 классы

Химия. 8 - 9 классы

Биология. 5 - 7 классы

Биология. 8 - 9 классы

Музыка. 5 - 9 классы

Изобразительное искусство. 5 - 7 классы

Изобразительное искусство. 8 - 9 классы

Технология. 5 - 7 классы

Технология. 8 класс

ОБЖ. 5 - 8 классы

Физическая культура. 5 - 9 классы

Экология. 5 класс

Экология. 6 - 9 классы

Биологическое краеведение. 7 класс

10 - 11 классы (универсальное обучение)

Русский язык. 10 - 11 классы

Литература. 10 - 11 классы

Английский язык. 10 - 11 классы

Математика. 10 - 11 классы

Информатика и ИКТ. 10 - 11 классы

История. 10 - 11 классы

Обществознание (включая экономику и право). 10 - 11 классы

География. 10 - 11 классы

Физика. 10 - 11 классы

Химия. 10 - 11 классы

Биология. 10 - 11 классы

Технология. 10 - 11 классы

ОБЖ. 10 - 11 классы

Физическая культура. 10 - 11 классс

Информация о рабочих программах

 

Уровень  образования

 

Рабочие программы

Начальное общее образование








Русский язык 1 класс
Русский язык 2 класс  
Русский язык 3 класс  
Русский язык 4 класс  
Английский язык 2-4 класс
ОРКСЭ 4 класс







Основное  общее образование
Русский язык 5 класс
Русский язык 6 класс 
Русский язык 7 класс
Русский язык 8 класс
Русский язык 9 класс
Литература 5 класс
Литература  6 класс
Физическая культура 9 класс
ОБЖ 5 класс
ОБЖ 6 класс
Технология 5 класс
Технология 6 класс
Технология 7 класс
Технология 8 класс
География 9 класс
География 5 класс
География 6 класс
физика 7 класс
физика 8 класс
физика в задачах 8 класс
физика 9  класс
Химия 8 класс
химия 9 класс
Математика 5 класс
Математика 6 класс
Математика 9 класс
Геометрия 7 класс
Геометрия 8 класс
Алгебра 7 класс
Алгебра 8 класс
Избранные вопросы математики 8 класс
Избранные вопросы математики 7 класс
Информатика 7 класс
Информатика 8 класс
ИЗО 5-8  класс
Экология 5 класс
Экология 6 класс
Экология 7 класс
Экология 8 класс
Экология 9 класс
Биология 5 класс
Биология 6 класс
Биология. За страницами учебника 6 класс
Биология 7 класс
Биология 8 класс
Биология 9 класс
Английский язык 5-8 класс
Английский язык 9 класс
Обществознание 5-7 класс
Обществознание  8 класс
Обществознание 9 класс
История 5 класс
История 6 класс 
История 7 класс
История 8 класс
История 9 класс

 

 

 

 

Среднее общее образование

Русский язык 10 -11 класс (Федеральный компонент)
Русский язык 10-11 класс  ( региональный компонент)
Русский язык 10-11 класс (школьный компонент)
физическая культура 10-11 класс
ОБЖ 11 класс
Технология 10-11 класс
География 10 класс
Физика 10 класс
Физика 11 класс
Химия 10 класс (Федеральный компонент)
Химия 10 класс ( школьный компонент)
Химия 11 класс(Федеральный компонент)
Химия  11 класс ( школьный компонент)
Математика 10 класс
Математика 11 класс
Экология 10 - 11  класс
Биология 10-11 класс  (федеральный компонент)
Биология 10-11 класс
Английский язык 10-11 класс
Обществознание 10-11 класс
История 10 класс
История 11 класс


Реализуемые образовательные программы и уровни образования

Виды образовательных программ


Нормативный срок обучения


Наименование программы

Уровень образования, получаемый по завершении обучения


Документ, выдаваемый по окончании обучения


Численность обучающихся (на начало 2017 - 2018 учебного года) за счет средств бюджета


 Образовательная программа начального общего образованияОбразовательная программа начального общего образования

4

Образовательная программа начального общего образованияОбразовательная программа начального общего образования
Начальное общее образование
 
16
 Образовательная программа основного общего образования

5

Основная образовательная программа основного общего образования по ФГОС ООО

Основная образовательная программа основного общего образования
Основное общее образование
Аттестат об основном общем образовании
33
 Образовательная программа среднего общего образования

2

Образовательная программа среднего общего образования
Среднее общее образование
Аттестат о среднем общем образовании
3

                                                                             

           Расписание кружков

Кружок/спортивная секция
День/время проведения
Количество учащихся
Класс/возраст
Руководитель

Спортивная секция «Волейбол»(д)
Пятница
17.00-17.45.
8
6-11класс,
12-14 лет
В.И.Лобычев
Программа ДО " Волейбол"
«Спортивный кружок»
Вторник
15.00-15.45
10
2-4 класс
7-10 лет
С.В.Скалова
Программа ДО "Спортивный кружок"
«Умелые руки» (ФГОС)
Среда
13.00-13.45
4
2 класс
7 лет
С.В.Скалова
Программа ДО "Умелые руки" ФГОС
«Занимательная математика» (ФГОС)
Четверг
12.30-13.15
5
4 класс
9 лет
С.В.Скалова
Программа ДО "Занимательная математика" ФГОС
«Эколог»
Пятница
16.00-16.45
8
6
14-16 лет
Л.С. Галкина
Программа ДО " Эколог"
«Умелые руки»
Пятница
12.25-13.10
7
3 класс
8 лет
А.И.Беляева
Программа ДО Умелые руки"
«Дорогой добра»(ФГОС)
Среда
16.00-16.45
7
5класс
10-11 лет
О.С.Бычкова
Программа ДО "Дорогой добра"
«Юный корреспондент»
Четверг
16.00-16.45
10
7-11класс
12-15 лет
Т.С.Ионова
Программа ДО "Юный корреспондент"
«Краеведческий»
Вторник
16.00-16.45
10
7-11 класс
10-14 лет
Т.С.Ионова
Программа ДО "Краеведческий"
«Умелые руки»
Пятница
16.00-16.45
10
6-8класс
10-14лет
А.В.Акимчев
Программа ДО "Умелые руки"
«Рукоделие»
Вторник
13.20-14.05
8
2-3 класс
8-9лет
В.С.Желтова
Программа ДО " Рукоделие"
Волшебный клубок"Пятница 16.00-17.00103-6 кл
7-15 лет
О.Н.Сидорова Программа ДО " Волшебный клубок"

              

            Информация о готовности к введению ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОУО                           

             Нормативные сроки обучения


Нормативные условия
Первая ступень
Вторая  ступень
Третья ступень
1.
Учебная неделя
1 класс-5 дней
2-4 классы-6 дней
6 дней
6 дней
2.
Начало уроков
08.30
08.30
08.30
3.
Продолжительность уроков
1.классы  – 35 минут(Iполугодие),45 минут(II полугодие)
2-4 классы -45 минут
45 минут
45 минут
4.
Продолжительность перемен
10-25  минут
10-20 минут
10-20 минут
5.
Средняя наполняемость классов
6 человек
6 человек
4  человека
6.
Начало дополнительного образования
1 классы - 13.00
2 – 4 классы – 14.00
14.30
14.30
7.
Продолжительность учебного года
1 классы – 33 недели
2 - 4 классы – 34 недели
34 недели
  1. недели
8.Обязательная недельная нагрузка учащихся школы соответствует нормам,          определенных СанПиНом 2.4.2.2821-10  и составляет по классам:1  класс – 21 час
2-4 классы – 26 часов
5-класс – 32 часа
6 класс – 33 часа
7  класс – 35 часов
8 класс – 36 часов
9 класс – 36  часов
 10 класс – 36  часов
11  классы – 36  часов


- ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД 

 - Учебный план на 2017-2018 учебный год

- ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

 -ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК

                                                            

                  

С целью повышения качества образовательных услуг кроме урочных форм учебных занятий  используются следующие формы занятий с учащимися:

  • исследовательская деятельность;
  • проектная деятельность;
  • консультации;
  • фестивали;
  • кружки;
  • экскурсии;
  • предметные недели;
  • конкурсы;
  • международная математическая игра «Кенгуру»;
  • международная  игра «Медвежонок – языкознание для всех»;
  • международная  игра «Бульдог»;
  • работа клубов, спортивных секций;
  • предметные олимпиады.

   В школе применяются следующие образовательные технологии:

  • педагогическое сотрудничество;
  • индивидуальное обучение;
  • проблемное обучение;
  • игровые технологии;
  • дифференцированное обучение;
  • информационные и коммуникационные технологии;
  • проектная деятельность

Разработка  эффективных мер по укреплению здоровья детей и подростков имеет исключительное  значение для общеобразовательного учреждения. Здоровье школьников во многом зависит от условий жизни детей в школе.

Применение здоровьесберегающих технологий

  • Обстановка и гигиенические условия в классе (температурный режим, рациональность освещения класса и доски).
  • Смена видов учебной деятельности (опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач и др.).
  • Число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др. (не менее трех).
  • Наличие и выбор методов на уроке, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.
  • Место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими требованиями).

       Таким образом, весь учебно – воспитательный процесс направлен на сохранение здоровья учащихся

                                  

ВНИМАНИЕ!


С 30 октября по 6 ноября 2018 года  каникулы!!!


Президент России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт министерства образования Саратовской области